Индексация маткапитала и пособий потребует в 2022 г. порядка 30 млрд рублей — Силуанов

На индексацию материнского капитала и пособий по фактической инфляции в 2022 году потребуется порядка 30 млрд рублей, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

«Порядка 30 млрд (рублей), из которых 15 млрд — маткапитал, остальное — пособия», — сказал Силуанов в понедельник, отвечая на вопрос об объемах дополнительных социальных расходов государства на следующий год в связи с высокой инфляцией текущего года.

Он отметил, что основным источником индексации выплат станет внутреннее перераспределение средств.

«Источники — внутреннее перераспределение средств, там у нас говорили, что у нас есть зарезервированные средства, определенные невостребованные, они как раз дают больше возможности в ходе рассмотрения бюджета и соответственно в ходе исполнения. Поэтому за счет этих средств и будем искать ресурсы», — добавил Силуанов.

Ранее глава Минфина заявил, что социальные расходы государства на 2022 год будут уточнены ко второму чтению проекта федерального бюджета РФ в соответствии с уровнем инфляции.

Ранее глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников сообщил, что министерство повысило прогноз по инфляции в РФ по итогам 2021 г. до 7,4% с 5,8%.

Информационное агентство России ТАСС

Источник

Вам будет интересно  Денежная база России в узком определении с 15 по 22 апреля снизилась на 0,84%
Author: mag

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *