Что делать, если рассада сильно вытянулась?

Что делать, если рассада сильно вытянулась?

Если не выполнять правила агротехники при выращивании овощной и цветочной рассады и содержать ее в неподходящих условиях, она может начать вытягиваться. Что нужно делать, чтобы растения были крепкими и какой нужен регулятор роста? Рассада помидор довольно капризна.

Подходящие условия

Рассада овощных культур любит много света, тепло и влагу. В нашем климате приходится выращивать овощи, в основном, рассадным способом, так как в большинстве регионов лето длится только три месяца. У томатов достаточно длинный вегетационный период, и сеять их начинают уже в конце зимы-начале весны. В это время световой день слишком короткий для роста сеянцев, поэтому они начинают вытягиваться, тянутся к источнику света. Главное правило при выращивании рассады, чтобы она не вытягивалась – это длинный световой день около 14-16 часов. Создать такие условия можно искусственно, установив над ростками лампы.

Что делать, если рассада сильно вытянулась?

Сеянцы могут начать вытягиваться и по другой причине – им может быть просто тесно в общем ящике. Поэтому рассаду томатов постоянно досыпают, рассаживают и пересаживают в отдельные емкости. Этого можно избежать, если посеять помидоры пореже. Тогда росткам будет хватать места, и они не будут бороться за влагу и питательные вещества. Если уж получится так, что всходы будут слишком загущенными, их нужно проредить пинцетом. Это будет намного проще, чем пикировать крохотные ростки.

Если рассада успеет подняться шапкой, то приостановить ее рост поможет прищипывание корешка. Каждый сеянец пересаживают или в отдельный стаканчик или сажают их в один большой ящик, где им будет хватать места. При пересадке на каждом ростке прищипывают корень. Эта процедура заставит растения выгонять корневую систему, и сеянцы прекратят вытягиваться. У рассады будет мощная корневая система и крепкие, толстенькие стебли.

Важен и такой момент, как сроки посева томатов. Спешить в этом деле не нужно. От появления всходов до пересадки помидорной рассады в открытый грунт должно пройти не менее 60 дней. Со сроками посева семян ориентируются в первую очередь по прогнозу погоды и климатическим особенностям региона. Так, в южных краях помидоры высевают рано, а вот в Средней полосе и на Севере культуру сеют намного позже. Если правильно выбрать время посева, то рассада просто не успеет перерасти до прихода настоящего тепла и высадки на грядки.

Что нужно делать, чтобы рассада не вытягивалась

Есть несколько золотых правил выращивания овощной рассады. Выполняя простые рекомендации можно вырастить крепкие и здоровые сеянцы с толстыми стеблями и мясистыми листьями, которые не будут напоминать тоненькие ниточки.

  • Главное условие – это хорошее освещение. Каждому кустику должно доставаться достаточно света. Лучшее место для рассады – это южный подоконник.
  • В комнате должно быть умеренно тепло. При низкой температуре рассада начнет болеть и полностью остановится в росте. Оптимальная температура +25 градусов. Если в комнате будет жарче, рассада начнет сильно тянуться.
  • Правильный полив тоже очень важен. Рассаду следует поливать очень обильно, но при этом не допускать заболачивания грунта. Земляной ком между поливами должен успевать немного подсыхать.
  • Подкармливают рассаду по мере необходимости. Злоупотреблять с внесением подкормок под сеянцы не стоит. Особенно аккуратно надо быть с азотными удобрениями, которые вызывают буйный рост зеленой массы. Нехватка же азота спровоцирует остановку роста сеянцев. Поэтому важно найти золотую середину.

Что делать, если рассада сильно вытянулась

Рассада может начать вытягиваться из-за нехватки в грунте фосфора и калия. Поэтому так важно приготовить подходящий субстрат для посева семян. Фосфор нужен для развития сильной корневой системы, а калий способствует загущению сока в клетках растений и служит своего рода сдерживающим регулятором роста. Именно поэтому у томатов не расширяются клетки очень сильно.

Например, при составлении субстрата в него полезно добавить торф или куриный помет. Также вытянувшиеся саженцы надо подкормить, но только удобрениями, в которых мало азота. Азот будет стимулировать сеянцы расти еще быстрее, и они вытянутся еще больше.

Вам будет интересно  Как вырастить рассаду баклажанов – пошаговый мастер-класс с фото

Что делать, если рассада сильно вытянулась?

Для посева семян надо использовать грунт для пасленовых. В нем сразу же составлен правильный баланс питательных элементов. Томаты очень требовательны к питанию. Под рассаду можно добавить немного биогумуса. Для помидоров оптимальный показатель биогумуса около 40%. Полезно в грунт добавить немного древесной золы, но ее доля должна быть только 3%, иначе помидоры начнут сильно отставать в росте.

Но что же делать, если уже менять состав грунта поздно, и рассада сильно вытянулась? В этом случае можно использовать специальные препараты для овощной и заодно цветочной рассады, которые выступают в роли стимулятора и подкормки одновременно. Один из лучших – препарат «Атлет». Это средство останавливает рост зеленой массы за счет утолщения стебля. Рассада начинает медленно набирать в росте, но при этом становится толще и наращивает корневую систему. «Атлет» следует использовать несколько раз, так как его действие длится только неделю. Потом рассада вновь начнет тянуться вверх. Средство можно распылять прямо на листья. Полезно опрыскать против вытягивания «Атлетом» и тыльную сторону листьев, и стволы.

Есть один нетрадиционный способ, который позволяет не только затормозить рост сеянцев, но и увеличить урожайность с каждого куста. Для этого над вторым или третьим листом срезают верхушку на сеянцах и ставят ее в воду. Через несколько дней на верхушке появятся корни и ее можно будет посадить в грунт. На обрезанном же стволике сеянца появятся пасынки и начнут расти новые побеги. Пасынки высаживают в открытый грунт так, чтобы вся их нижняя часть оказалась в почве. Такие растения высаживают лежа.

Если проблема с освещением, то ее очень легко можно устранить. Для этого просто организовывают дополнительную подсветку. Просты в использовании люминесцентные лампы, очень экономичные светодиодные.

Еще на помидорной рассаде можно срезать все нижние листья. Так саженцам станет больше места и каждому из них будет доставаться больше света. Также удаление листьев – это всегда стресс для растения, который заставит его остановится в росте. Плюс этого способа – рассада перестанет тянуться и стволы саженцев начнут утолщаться. Если по прошествии определенного времени необходимо будет еще раз остановить рассаду в росте, можно обрезать следующую пару листвы наполовину.

Понизив температуру в комнате можно добиться остановки в росте помидор. Приоткрывая форточку в ночное время, прикрыв батарею можно снизить количество тепла. Рост рассады в прохладном помещении приостановится. Рекомендуется также ставить ящики с рассадой на холодный пол.

Переросшую рассаду нужно при первой же возможности пересадить в парник или теплицу.

Можно еще каждый саженец пересадить в высокую емкость и присыпать при этом ствол землей. У таких растений сформируется мощный корень, но высаживать их в грунт нужно будет под углом или лежа.

Есть еще дедовский метод, как остановить рост рассады. Нужно на высоте 2 см проткнуть насквозь каждый ствол стерильной иглой. Пока ранка на растении будет заживать, оно не будет расти. Так можно оставить рост рассады дней на 10.

Нетрадиционный способ – несколько раз в день гладить рассаду по верхушкам и поворачивать растения вокруг оси. Ростки потеряют ориентир и будут раздражены – для них это будет своеобразным стрессом, который заставит сеянцы остановиться в росте.

Если рассада уже успела очень сильно вытянуться, можно попробовать скомбинировать несколько способов. Например, сначала обрезать нижние листья, а затем, когда саженцы вновь начнут тянуться вверх, проткнуть стволики иголкой. Все это можно делать в прохладном помещении. Так рассада обязательно остановится в росте.

Если все действия против вытягивания рассады приведут к тому, что растения начнут сильно отставать в развитии, надо будет занести их в тепло и подкормить. В крайнем случае можно обработать после процедур листья и побеги стимулятором роста.

Рассада цветов

Что надо сделать, если рассада цветов очень тонкая и сильно тянется вверх? В первую очередь емкости с сеянцами надо переставить в более прохладное место. Полезно уменьшить количество поливов. Подкормки на определенное время следует полностью исключить, особенно с азотом.

Если пересадить рассаду цветов в более просторные емкости, то, возможно, сеянцы окрепнут и начнут правильно развиваться. Хорошее освещение и длинный световой день тоже помогают устранить эту частую проблему.

Вам будет интересно  Чем лучше подкормить рассаду помидор чтобы были толстенькие

Что делать, если рассада сильно вытянулась?

Если же рассада быстро взошла ранней весной и очень сильно переросла, а до высадки в открытый грунт еще далеко, придется обработать ее специальными препаратами. Эти препараты называются ретарданты и они подавляют излишний рост. К таким средствам относится популярный и очень эффективный препарат «Крепень». Обработки раствором обязательно помогут остановить рост цветочной расссады.

Исследования подтвердили – чтобы рассада не тянулась и быстро приспособилась к новым условиям в открытом грунте, помогут опрыскивания или подливки под корень раствором препарата «Крепень»

Тонкая овощная и цветочная рассада, которая сильно вытянулась – это очень распространенная проблема. Приложив определенные усилия можно попытаться спасти растения и даже подготовить их к посадке в открытый грунт.

Почему вытягивается рассада?

Рассадный период для огородников — это всегда приятные хлопоты: необходимо подготовить семена к посеву, заготовить грунт, емкости для рассады, лампы досветки и все это соединить в одну «композицию». В ожидании получения качественной рассады проходят недели, но, к сожалению, далеко не всегда конечный результат бывает таким, какой бы хотел видеть огородник: бывает так, что рассада вытягивается довольно сильно. Почему так происходит, как избежать вытягивания рассады и что делать, если она уже вытянулась? На эти вопросы попытаемся ответить как можно подробнее.

Причины вытягивания рассады

Основных причин несколько — это несоблюдение сроков посева семян, недостаток освещения, слишком высокая температура в сочетании с сухим воздухом, загущенные посевы, неправильная подкормка и несвоевременные, обильные поливы.

1. Неверные сроки посева

Для начала нужно строго следовать оптимальным срокам посева семян и не спешить их высевать слишком рано, потому что, во-первых, вы можете вырастить рассаду, а за окном еще будет холодно, и высадить её на участок вы не сможете – она банально погибнет от холода; во-вторых, не стоит спешить с посевом семян, если у вас нет ламп досветки.

2. Недостаток света

Недостаток света — это чуть ли не главная причина, из-за которой рассада вытягивается: растения тянутся к источнику света, в результате чего стебелек становится длинным, тонким и хрупким. Учитывая это, лампы досветки нужно устанавливать обязательно и включать их как утром, так и вечером, а в пасмурную погоду — даже днем.

3. Высокая температура

Еще одна причина – высокая температура, следует четко знать, что при высокой температуре интенсивно развивается надземная часть, а корневая система растет слабее, растения вытягиваются. Высокую температуру (на уровне 23-24 градусов тепла) в помещении можно поддерживать только до того момента, как всходы появятся на поверхности почвы, а сразу после этого температуру нужно понизить до 14-16 градусов, чтобы позволить рассаде развиваться полноценно и формировать как надземную часть, так и корневую систему. Спустя 8-10 дней температуру можно снова поднять, в среднем до 19-21 градуса выше нуля. Если хотите, чтобы рассада развивалась при идеальной для нее температуре, то сымитируйте внешние условия (то есть в ночное время попытайтесь сделать так, чтобы температура оказывалась ниже на 4-6 градусов, чем дневная).

4. Избыточный полив

Избыточный полив – весомый повод для вытягивания рассады. Особенно сильно вытягиваются растения при комбинации высокой температуры и избыточной влажности. Нужно запомнить, что дней 5-6 после появления на поверхности почвы всходов, рассаду можно не поливать совсем, затем поливы следует проводить один раз в 5-6 дней, стараясь хорошо промачивать почву. Если увидите, что земляной ком пересыхает быстрее, то поливы можно проводить чаще, и наоборот, если спустя пять дней почва не начала подсыхать и на ощупь влажная, то с поливом можно повременить.

5. Загущенные посевы

Слишком частые посевы – тут идет банальная конкуренция между растениями: все они стремятся друг друга обогнать, поэтому и вытягиваются. Если всходы уже появились, они густые, но пока небольшие, хотя уже заметно, что стебельки длиннее, чем положено, то необходимо провести пикировку рассады, лучше в отдельные стаканчики.

Если же вы не рассчитали верно количество семян и рассада начала вытягиваться позже, когда обзаведется настоящими листочками, то можно аккуратно удалить один или два нижних листика – часто это помогает. Дело в том, что удаление листочков — это шоковое состояние для растения, оно должно прекратить рост в высоту и начать рост, что называется, в ширь, как правило, при этом активнее развивается корневая система, а стебелек становится толще. Спустя 6-8 дней рассада вновь может начать вытягиваться, тогда процедуру допустимо повторить и удалить еще один листочек.

Вам будет интересно  Как сажать капусту семенами в открытый грунт и рассадным способом

6. Неправильные подкормки

Нужно четко усвоить, что на начальном этапе своего роста и развития рассаде больше необходимы не азотные удобрения, а фосфорные и калийные. Удобрения, содержащие только азот, вносить следует спустя 10-12 дней.

Что делать, если рассада уже вытянулась?

Вполне допустимо переросшую рассаду посадить в грунт, но только предварительно сделав лунки поглубже и поместив рассаду в них под острым углом (40-45 градусов), направив корни в южную сторону и прикрыв растение влажной почвой до листовых пластинок. Такой способ посадки позволит растениям сформировать дополнительную корневую систему на погруженном в почву стебельке, далее стебелек выпрямится и растение окрепнет.

Если рассада вытянулась, а за окном еще прохладно и высадить в грунт растения вы пока не можете, то необходимо сократить поливы до минимума и снизить температуру на 5-7 градусов. Данные действия затормозят развитие рассады, стебелек слегка подвянет, станет более податливым и его можно будет очень аккуратно согнуть колечком и присыпать почвой. Допустимо также добавить почвы в емкость с рассадой, если этого позволяют стенки емкости (можно до первых листочков). Это также будет способствовать формированию дополнительной корневой системы на стебельке, и рассада к моменту высадки на грядки будет коренастой и крепкой.

Помимо известных агроприемов, которые мы описали, можно воспользоваться и достижениями современной промышленности, например, обработать рассаду регулятором роста, скажем, таким как Атлет. Данный регулятор стимулирует рост и развитие корневой системы, делает стебелек коренастым, не позволяя ему вытягиваться. Регуляторами роста можно опрыскивать растения, допускаются и поливы под корень при первых признаках вытягивания рассады.

Особенности ухода для вытянувшейся рассады отдельных культур

Это были общие приемы, позволяющие восстановить нормальный вид рассады, однако ряд культур имеют свои особенности, о которых также следует знать.

Рассада томатов

Томаты очень хорошо формируют дополнительные корни, которые развиваются на стебельке, заглубленном в почву, поэтому данную рассаду можно даже разрезать на части и укоренить во влажном грунте или стакане с водой. Обычно у вытянувшейся рассады томата отрезают макушку с частью стебля длиной 4-5 см и отделяют часть оставшегося стебля от корневой системы. Обе части укореняют в воде или почве – в результате получаются нормальные растения.

Рассада перцев

Рассада перцев, к сожалению, не может формировать дополнительную корневую систему на стебельке, в связи с этим способ высадки вытянувшейся рассады наклонно или попытки укоренить макушку ничего не дадут. Чтобы после высадки вытянувшейся рассады перца она окрепла на новом месте и начала развиваться в ширину, необходимо прищипнуть макушку стебелька.

Рассада баклажанов

Вытянувшуюся рассаду можно при посадке или пикировке заглубить в почву, что позволит рассаде крепко держаться в грунте, а возможно, и сформировать новую корневую систему и в дальнейшем нормально развиваться.

Огурцы, кабачки, тыква, дыня, арбузы

Стебелек у этих культур гибкий, при вытягивании рассады его, при посадке в грунт, можно без труда свернуть колечком, прижать это колечко к грунту и засыпать влажной и питательной почвой.

Рассада капусты

При вытягивании рассады капусты необходимо прищипнуть кончик корешка (на 0,5 см примерно) и после этого высадить рассаду в грунт, заглубив растение до семядольных листочков. Спустя 8-10 дней рассаду необходимо подкормить сульфатом калия (8-10 г на квадратный метр) или древесной золой (150 г на квадратный метр).

Вытягивание рассады

Вытягивание рассады. © Kim

Цветочные культуры

Вытянувшуюся рассаду петунии и гвоздики можно смело заглублять до семядольных листочков и прищипнуть у них верхушки. При очень сильном вытягивании рассады петунии можно поступить как с томатами – обрезать макушки и укоренить их в воде или почве.

У вытянувшейся рассады виолы, лобелии, львиного зева можно прищипнуть верхушки и укоротить корневую систему на десять процентов, после чего растения можно высаживать на постоянное место.

Рассада шток-розы и рассада бархатцев нередко вытягивается даже без видимой причины, высаживать такую рассаду можно без всяких действий с ней, как правило, на новом месте рассада продолжает полноценно развиваться.

Итак, чтобы рассада не вытягивалась, нужно соблюдать простые правила: использовать для высева полноценный семенной материал, желательно продезинфицированный; применять рыхлую, питательную и прошедшую дезинфекцию почву; соблюдать оптимальное расстояние уже при высадке семян и конечно-же, делать это и в дальнейшем – при пикировке всходов; не спешить с посевом, помещать емкости с рассадой на южном подоконнике и использовать для рассады лампы досветки; поддерживать оптимальную температуру и влажность почвы; своевременно и правильно вносить удобрения.

Если вы знаете другие причины, по которым рассада вытягивается, и способы устранения этого явления, то напишите об этом в комментариях, всем будет полезно узнать что-то новое.

Источник https://selhozobzor.ru/ogorod/chtoby-rassada-ne-vytjagivalas-i-byla-krepkoi

Источник https://www.botanichka.ru/article/pochemu-vyityagivaetsya-rassada/

Источник

Источник

Author: mag

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *