Возврат билетов компании Аэрофлот (Инструкция: как вернуть билет)

Возврат билетов компании Аэрофлот (Инструкция: как вернуть билет)

Возврат билетов Аэрофлот

Билеты на самолёт бронируют намного раньше планируемого дня вылета. За это время, жизнь пассажира может перевернуться с ног на голову, из-за чего приходится возвращать авиабилеты. В статье рассмотрим процесс возврата билетов компании Аэрофлот.

Какие авиабилеты доступны к возврату?

Аэрофлот, как и другие авиакомпании, позволяет вернуть деньги за несостоявшийся перелёт. Возврат доступен не для всех тарифов. Чем дешевле пассажиру обходится рейс, тем больше рисков, что билет невозвратный.

Важно: возврат доступен с тикетами купленными в официальном центре продаж или на сайте Аэрофлот. Билеты, купленные у посредников, например у туристических операторов, возвращаются у них же.

Бизнес-класс

Авиабилеты бизнес-класса разделяются на 2 тарифа: максимум (ранее премиум) и оптимум. В первом случае, человек может сдать билеты или изменить рейс на другой, без доплат и штрафов, как до начала регистрации, так и после завершения. Для «оптимум», придётся заплатить дополнительную сумму за оформление, в размере 2600 рублей, при перелёте по России, или 42 доллара для международных рейсов.

возврат билетов аэрофлот

Комфорт-класс

Как и «бизнес», комфорт-класс представлен в двух тарифах: максимум и оптимум. «Максимум» поддерживает полный возврат средств, вне зависимости от обстоятельств. В «оптимум», человек не может сдать билеты после окончания регистрации, только до начала и с дополнительной платой за транзакцию.

возврат билетов аэрофлот

Эконом-класс

В Аэрофлот разделили эконом-класс на 5 тарифов: максимум, оптимум, бюджет, лайт и промо. Полный возврат доступен только для «максимум» (ранее «премиум»). В остальных есть небольшие отличия, но все, кроме «оптимум», вернуть не получится. Рассмотрим подробнее каждый из тарифных планов в таблице ниже.

возврат билетов аэрофлот штрафы

Можно ли вернуть невозвратный билет?

Вернуть невозвратный билет Аэрофлот – реально. Его можно сдать только по весомым причинам:

  • Смерть пассажира;
  • Тяжёлая болезнь;
  • Смерть родственника;
  • Длительная задержка (более 4 часов) или отмена рейса;
  • Незапланированное изменение маршрута полёта.

В первых трёх пунктах перелёт не состоится по причине пассажира, чтобы Аэрофлот вернул средства, предоставьте официальные документы, подтверждающие смерть или наличие тяжёлой болезни. О непредвиденной сдаче невозвратного билета, нужно предупредить компанию заранее, отправив письмо на почту для обратной связи или позвонив в call-центр. Это работает только в случае, если тикет был куплен напрямую, через сайт или кассу Аэрофлота.

Последние 2 пункта подразумевают, что перелёт не состоялся по причине перевозчика. Человек имеет право потребовать полного возврата средств за не оказанную услугу. Все обстоятельства по сдаче невозвратного билета, прописаны в Воздушном кодексе Российской Федерации. Подробнее об этом, узнайте у оператора в call-центре.

Для информации: билеты, купленные с помощью бонусных миль – считаются невозвратными.

Какие причины не подходят для сдачи невозвратного тикета

Причины, по которым нельзя сдать билет:

  1. Опоздание на самолёт;
  2. Лёгкая простуда или другое заболевание, не мешающее перелёту;
  3. Нежелание лететь;
  4. Заболевание родственника, требующего постоянного ухода;
  5. Другие незапланированные ситуации и проблемы.
Вам будет интересно  Возврат билетов Аэрофлот купленных через интернет эконом класса

Возврат электронных билетов купленных через интернет

Если забронировано несколько билетов, но нужно вернуть только один, то перед началом возврата произведите процедуру «разъединения». Позвоните в call-центр Аэрофлот и попросите разъединить бронь. Бронь разобьют и присвоят отдельный номер, который вводится в поле бронирования.

Переходим на официальный сайт Аэрофлот, по ссылке www.aeroflot.ru/. Появится панель с возможностью покупки авиабилетов, выбираем раздел управление бронированием, указанный на скриншоте ниже.

Возврат билетов аэрофлот

Вводим код бронирования и фамилию, на которую проходила регистрация, латиницей. Кликаем на кнопку «Найти». Сайт сделает экспресс-проверку, если информация введена правильно, откроется окно со списком бронирований.

возврат билетов аэрофлот 2

Отобразят общую информацию с датой полёта, маршрутом, номером рейса и стоимостью оформленных билетов. Нажимаем на активную кнопку «Возврат». Снова покажут информацию о рейсе, тщательно просмотрите и проверьте на наличие ошибок.

Возврат билетов аэрофлот 3

Кликаем на кнопку «Продолжить». Бронирование отобразится со статусом «Аннулировано». Снова нажимаем на «Продолжить». Начнётся оформление возврата, а статус изменится на «Возвращено».

Важно: компания Аэрофлот произведёт возврат денежных средств в течение 10 рабочих дней. Авиакомпания не несёт ответственности за возможные задержки со стороны платёжных систем и банков, используемых пассажиром. Деньги будут возвращены на банковский счёт или кошелёк, с которого совершена покупка тикета.

Что делать, если Аэрофлот отказывается возвращать деньги?

Отказ в возврате дополнительных сборов или средств за билет – распространённая практика, у многих компаний. Это делается специально, чтобы удержать больше денег на своей стороне. Не каждый пассажир станет разбираться в вопросе или же будет уверен в том, что у него нет права на возмещение. Документы и информацию об отказе, предоставите вместе с заявлением в Федеральное агентство воздушного транспорта. На официальном сайте, доступна онлайн версия подачи жалобы.

Возврат билетов аэрофлот из за коронавируса

В связи с эпидемией короновируса по всему миру, авиакомпания «Аэрофлот» дает возможность вернуть или обменять купленные ранее авиабилеты. Начиная с 10 марта по 31 мая 2020 года включительно разрешается: оформить вынужденный возврат и получить полную стоимость за приобретенный билет.

Однократное изменение вылета на любую дату не позднее 31 декабря 2020 года включительно с сохранением первоначальных пунктов отправления/назначения и класса обслуживания.

Также возможно изменение маршрута на любые рейсы «Аэрофлота» с вылетом не позднее 31 декабря 2020 года без взимания штрафа за переоформление, «но с соблюдением остальных правил применения тарифов (возможна доплата разницы тарифов)», говорится на сайте компании.

Инструкция: как вернуть деньги за путешествия, сорвавшиеся из-за коронавируса

Несмотря на предосторожности, инфекция COVID-19 распространилась практически по всему миру. Вслед за Китаем чрезвычайные ситуации объявили Италия, Чехия, Норвегия, Южная Корея, Израиль и другие страны. Правительства закрывают границы и вводят карантин для того, чтобы обезопасить население. Жесткие меры вполне обоснованны: с конца декабря число заболевших превысило 182 тыс. человек, погибли свыше 7 тыс.

Эпидемия повлияла не только на международную политику и экономику, но и на туристический рынок. Путешественники массово сдают билеты и не понимают, когда теперь вообще будет следующий отпуск. А главный вопрос: можно ли вернуть деньги за отмененную поездку?

BeautyHack связался со специалистами и выяснил, к кому обращаться, чтобы получить компенсацию за купленные билеты и забронированные отели.

Куда теперь не попасть

Данные обновляются чуть ли не каждый час. Государства отслеживают эпидемиологическую обстановку и при подозрении на вспышку заболевания вводят чрезвычайное положение.

Вам будет интересно  Инструкция по возврату авиабилетов, заказанных на официальном сайте авиакомпании Аэрофлот

На данный момент полностью или частично закрыли границы для иностранцев эти страны:

Австрия, Аргентина, Бельгия, Болгария, Венгрия, Вьетнам (россияне пока могут въехать без виз, а вот европейцы уже персоны нон-грата), Германия, Гонконг (требует от гостей подтверждения двухнедельного карантина), Греция, Грузия, Дания, Израиль (пропускает только тех, кто может подтвердить возможность 14-дневной самоизоляции, но не в отеле, то есть туристы автоматически отсекаются), Индия, Иордания, Иран, Ирландия, Испания, Италия, Казахстан, Канада, Кипр, Китай, Колумбия, Корея, Коста-Рика, Латвия, Ливан, Литва, Люксембург, Мальта, Марокко, Молдова, Непал, Нидерланды, Новая Зеландия (ввела двухнедельный карантин для приезжих – нужно доказать, что есть место, где вы их проведете), Норвегия, ОАЭ, Оман, Пакистан, Панама, Польша, Португалия, Румыния, Саудовская Аравия, Северный Кипр, Словакия, Словения, США (не принимают жителей Евросоюза и Великобритании, но, если туристы из России за последние пару недель побывали в зоне ЧС, их тоже не пустят), Тунис (также необходим карантин на две недели), Турция (россиян пока не касается, а вот жителей Евросоюза да), Украина, Узбекистан, Филиппины, Финляндия (закрыто железнодорожное сообщение с Россией), Франция, Хорватия, Черногория, Чехия, Швеция, Швейцария, Шри-Ланка, Эстония, Южная Корея.

Австралия и Индонезия решат в ближайшие дни, будут ли ограничивать въезд.

Можно ли вернуть полную стоимость авиабилетов и туров

И да, и нет. Все зависит от внутренних правил перевозчиков и момента, когда вы купили билеты. До того, как страна, в которую вы собирались, ограничила авиасообщение, или после.

«Многие путешественники начали сдавать билеты и путевки еще до того, как стали понятны масштабы эпидемии. Увы, опасения за свою жизнь и даже рекомендации Минздрава и Ростуризма воздержаться от поездок в определенные страны не дают права требовать от компании полной компенсации. Если вы приобрели невозвратные билеты до закрытия границ и введения режима ЧС в государстве, авиаперевозчики по закону могут отказаться от выплат, объяснил адвокат Константин Волков. Тут работают только федеральный авиационный закон и правила авиакомпании. То есть, если тариф предполагал возврат или если у вас была страховка от невыезда, то можете требовать деньги. А если нет, тут все только на совести перевозчика. И только официальное аннулирование перелетов позволяет рассчитывать на 100%-ный возврат средств».

О том же говорят и специалисты Роспотребнадзора. При возникновении угрозы жизни и здоровью туристы имеют право изменить или расторгнуть договор с туроператорами. Это можно сделать в досудебном порядке, написав заявление. Или же обратившись с иском в суд, если компания не пошла навстречу в течение 10 дней. Правила закреплены статьей 14 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в РФ». Если договор удалось расторгнуть до начала путешествия, деньги за билет или путевку обязаны вернуть полностью. А если прошло несколько дней, то лишь часть только за те дни, которые остались. Это прописано в статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей».

«Туристы имеют право заменить направление путешествия на альтернативное или перенести сроки поездки. Если отпуск или командировка намечались в стране, где действует режим угрозы безопасности, клиент может потребовать расторжения договора и возврата полной суммы», также напомнили в Ростуризме.

Вам будет интересно  Как вернуть невозвратный авиабилет и получить деньги

Если билеты вы брали через посредников, вроде Kupibilet или Trip, то и обращаться нужно непосредственно к ним: авиакомпания в данном случае не поможет.

Что можно требовать от авиакомпаний

Разрешает без доплат и штрафов переоформить билеты в Китай, Италию, Израиль, Южную Корею, Иран, Германию, Испанию, Францию, если они оформлены до 10 марта. Заменить билеты можно на любую дату до 31 мая этого года.

Номер горячей линии +7-495-784-72-42, 8-800-444-55-55.

S7 Airlines

Можно вернуть или обменять билеты, купленные с 5 марта по 10 апреля в Италию, Испанию, Францию, Германию. Если вы передумали в последний момент или границы внезапно закрыли, а до вылета осталось не менее 40 минут, придется заплатить сервисный сбор 1000 рублей.

Номер горячей линии +7-495-777-99-998, 8-800-700-07-07.

«Уральские авиалинии»

Можно вернуть билеты, купленные с 8 марта по 15 апреля в города Италии, Франции, Германии и Испании с вылетом до 25 апреля. Правда, и тут с вас потребуют сбор (если до вылета осталось не менее 40 минут) 1000 рублей.

Обменять билет на другую дату тоже можно с доплатой, если тариф повысится.

«Победа»

Авиакомпания с 11 по 31 марта отменила рейсы в Италию, с 13 марта в Германию, Испанию и Францию. Деньги будут возвращать автоматически, но получить компенсацию не получится.

Для пассажиров, которые приобрели билеты после 7 марта, лоукостер ввел новую опцию. За 499 рублей можно отказаться от перелета, но только не позднее чем за 48 часов до начала рейса.

Номер горячей линии +7-499-215-23-00, +7-809-505-47-77.

Utair

Перевозчик отменил рейсы в Италию и Германию с 13 марта по 31 мая. Полную стоимость билетов можно вернуть без доплат или же обменять их на билеты в Ригу, Вену или Минск с вылетом до 31 мая.

Номер горячей линии 8-800-234-00-88.

У заграничных перевозчиков правила практически те же. Lufthansa, Alitalia и Emirates позволяют бесплатно обменять любые билеты на другие даты до конца года (или доплатить, если тариф на новый рейс дороже). У Air France и KLM правила касаются только билетов, приобретенных до 31 марта с датой вылета до 31 мая. Обменять билеты после этого срока можно только с доплатой. У Turkish Airlines это касается билетов, купленных до 31 марта с вылетом до 31 декабря. При разнице в стоимости придется доплачивать.

А что с поездками по железной дороге

РЖД также разрешили пассажирам возвращать билеты. Даже «невозвратные». Правило распространяется на тех, кто находится на карантине из-за пребывания в странах с режимом ЧС и не может отправиться в поездку с 14 марта по 10 апреля. Это касается и внутренних, и заграничных путешествий. Чтобы получить назад деньги, нужно показать в кассе справку из медицинского учреждения. Комиссия за возврат составит около 210 руб.

Зато абсолютно бесплатно можно вернуть деньги за билет на отмененный пассажирский поезд Москва Ницца с прицепными вагонами Москва – Брест.

Как снять бронь отеля из-за коронавируса

Большинство гостиниц лояльны к снятию брони в связи с форс-мажором. Многие отельеры, даже несмотря на невозвратные тарифы, перечисляют на карту несостоявшихся постояльцев полную стоимость проживания. Для этого нужно написать в поддержку Airbnb, Booking или других сервисов по поиску жилья, а также напрямую связаться с администрацией апартаментов или вилл. Приложите официальное объявление отмены рейсов от вашей авиакомпании или прикрепите ссылку о распоряжении правительства страны о введении режима ЧС.

Однако, если город или курорт, в котором вы планировали остановиться, не входит в зону эпидемии, при отмене брони будут применяться стандартные правила. Например, с вашего счета могут снять неустойку.

Но можно попытать счастья. Нажмите на кнопку «Могу ли я отменить бронирование с уменьшенным штрафом» на Booking или Airbnb. После этого сервис сделает запрос у владельца отеля или квартиры. Возможно, деньги вернут полностью.

Источник https://flyallaround.ru/vozvrat-biletov-kompanii-aeroflot/

Источник https://beautyhack.ru/puteshestviya/instrukciya-kak-vernut-dengi-za-puteshestviya-sorvavshiesya-iz-za-koronavirusa

Источник

Источник

Author: mag

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *