Шортинг; заработок на падении курса

Шортинг — заработок на падении курса

Суть биржевой торговли проста: купить дешевые бумаги и продать их по высокой цене. Однако заработать можно и другими способами. Сегодня трейдеры используют такое понятие, как «шортить».

Что такое шортинг?

На бирже применяются такие понятия, как длинная и короткая позиции. Они обозначаются соответственно long («длинный») и short («короткий»).

Торговля на длинных позициях представляет собой покупку актива в период, когда его цена падает, и его продажу по более высокой стоимости.

В классическом понимании фондовый рынок постоянно растет. Падение наблюдается в периоды коррекции цен. Но подобные ситуации иногда носят затяжной характер. Например, они возникают в период экономических кризисов. Именно в таких ситуациях принято открывать короткие позиции.

Шортить — это игра на понижение стоимости активов компании. Суть механизма выглядит следующим образом:

  • трейдер, понимая, что стоимость актива в скором времени упадет, берет в долг определенное количество ценных бумаг у брокера.
  • Когда он видит что цена начинает падать, он ждёт когда цена снизиться до конкретной отметки, скажем его торговая стратегия рассчитана на падение в 4%.
  • Как только цена лота достигает необходимого минимума трейдер продаёт свой актив и получает разницу между начальной и конечной ценой.

что такое шортить на форекс

Иначе говоря, шортить представляет собой действие, обратное тому, что выполняют трейдеры при игре на длинных позициях: продать дороже, чтобы купить дешевле.

Пример торговли на короткой позиции

Допустим вы купили знаете что в ближайшем времени акции apple резко упадут в цене. Вы пишите брокеру что хотели бы взять 100 акций apple по 200 рублей за акцию.

Вам будет интересно  "Детский мир" выплатит 3,842 млрд рублей дивидендов за девять месяцев 2021 года

Брокер соглашается на сделку с условием, что он возьмет дополнительную комиссию за то что вы пользуетесь его акциями.

Далее цена акций падает с 200 до 190 и вы решаете не искушать судьбу и закрываете свою позицию. Если вы закрыли короткую позицию в тот же день то вероятно дополнительная брокерская комиссия будет отсутствовать.

  • 100*200=20000 (Стоимость акций)
  • 100*190=19000 (Стоимость акций после падения курса)
  • 20000-19000=1000 рублей (Наша условная прибыль)

В итоге у нас образовалась тысяча рублей которая появилась буквально из воздуха.

Риски при шорте

Как и любая другая операция на любом рынке, игра на понижение стоимости несет определенные риски. Существует два основных нюанса, которые следует учитывать:

  1. Цена актива может возрасти. Фондовый рынок постоянно находится в движении. На стоимость ценных бумаг оказывает влияние целый ряд факторов, спрогнозировать которые невозможно. В случае роста стоимости купленного актива на короткой позиции трейдеру придется платить комиссию брокеру, а в некоторых случаях – процент по кредиту.
  2. Не каждый актив разрешено шортить. Например, занимать короткие позиции запрещено на ценные бумаги, которые недавно появились на рынке (прошли процедуру IPO). Также нельзя шортить активы, длительное время не подававшие признаки роста. Определить, какой акцией можно торговать, достаточно просто. В этой ситуации следует обратиться к торговому терминалу.

Среди негативных сторон, которыми обладает игра на понижение, следует отметить наличие риска потерять абсолютно все средства. При покупке у брокера ценных бумаг в торговом терминале их объем показан в виде отрицательного числа. После того как общая стоимость взятых в кредит активов стала равна той сумме, которой располагает трейдер, счет последнего обнуляется.

grafik2

Аналогичная ситуация возникает при игре на длинных позициях без использования кредитного плеча. Однако в подобных случаях у трейдера остаются ценные бумаги, за которые в дальнейшем можно выручить определенную сумму.

Вам будет интересно  Найти инвестора для открытия бизнеса с нуля

Для работы на коротких позициях необходимо также выучить азы такой торговли. Например, на бирже запрещается шортить акции, которые находятся в портфеле у трейдера. Как и в случае с длинными позициями, при работе с короткими необходимо устанавливать стоп-лоссы. Причем в случае с шортом эта операция является обязательной.

Особых отличий игры на коротких и длинных позициях нет. Фактически, шортинг предоставляет трейдерам возможность заработка на падающем рынке. Выбор в пользу того или иного метода торговли зависит от предпочтений. Указать, какой из этих методов является более прибыльным, невозможно. Вне зависимости от выбранного метода торговли, нужно постоянно анализировать рынок и соотносить риски со своими возможностями.

Источник https://modern-invest.ru/fondovyj-rynok-dlya-nachinayushhih/short-aktsii

Источник

Источник

Источник

Author: mag

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *