Тенистый сад (с примерами оформления и списком тенелюбов)

Содержание

Тенистый сад (с примерами оформления и списком тенелюбов)

Богатый, разносортный сад – гордость любого хозяина! Но когда сад вырастает, садовод сталкивается с проблемой что посадить в тени деревьев. Да и постройки могут значительно затенять участок. Почти у каждого дачника со временем появляется вопрос, какие растения можно посадить в тени? А вариантов оформления тенистых уголков не так уж и мало.

Что посадить в тени — перечень теневыносливых многолетников

Без сада сложно представить придомовой или дачный участок, ведь имея свободную территорию, разве можно отказать себе в удовольствии от выращивания богатых на витамины фруктов и ягод. Вместе с ростом и развитием деревьев солнечных и светлых участков во дворе становится все меньше.

Помимо плодовых и ягодных культур, тень создают декоративные кустарники, высаженные для украшения территории, неожиданно крупные деревья с пышной кроной, дикорастущие за забором или у соседей, а также стены зданий и глухие заборы.

Самое время вспомнить, что существует большая категория многолетних теневыносливых и тенелюбивых растений, хорошо растущих не только в частичной тени, но и в полной. Так почему бы не оформить пустые и скучные тенистые участки роскошными клумбами, милыми газонами или создать зону отдыха с приятным озеленением в тенистой прохладе?

что посадить в тени у забора

Определяем степень тенистости участка, оцениваем трудности

Для начала необходимо оценить степень затенения территории, обратить внимание на влажность почвы, а также обдумать какие сложности могут возникнуть при посадке растений, например, сквозняки и расположенные у поверхности корни деревьев.

  1. Комбинации стен зданий и высоких заборов, густых насаждений деревьев и кустарников создают значительную тень. Это действительно темные участки, куда в течение суток с трудом пробирается дневной свет, не говоря уже о солнечных лучах.
  2. Кроны взрослых деревьев и кустарников, легкие изгороди дают рассеянную тень. Такие участки в течение дня частично освещены.

оформление тенистого сада

Какие проблемы могут возникнуть при украшении тенистых зон сада

Критическая тень

Нередко на участках встречаются места, представляющие собой некий глухой угол, например, с одной стороны расположена стена здания, с другой — глухой забор, а сверху его затеняют ветви деревьев. Такой участок вряд ли можно украсить растениями, а вот обустроить как место для отдыха – запросто! Мощеная или мульчированная площадка, столик, скамейка или лежак в таком месте довольно удачная идея для отдыха в летний зной.

Корни деревьев, находящиеся у поверхности почвы

Вскопать такое место практически невозможно. Засыпать слоем земли не лучшая идея, корни прорастут на новый уровень, а при слишком объемной насыпи деревья могут погибнуть из-за дефицита кислорода. Поэтому на таком месте следует отказаться от клумб, лучше украсить участок почвопокровными растениями и контейнерами с цветами.

Низко расположенные ветви деревьев

Конечно, о цветнике речи идти не может, если ветви расположены на расстоянии полуметра от поверхности земли. Когда нет возможности или желания убирать нижние ветки, а украсить место хочется, то это можно сделать с помощью мульчи, что даст два плюса – аккуратный, ухоженный вид, а также отсутствие сорняков. Слой мульчи должен быть не более 5–10 см, иначе можно навредить деревьям.

Вам будет интересно  Как красиво посадить деревья и кустарники

Особенности обустройства тенистого сада

С учетом того, что для украшения тенистого участка лучше всего подходят многолетники, к выбору растений стоит подойти с особой ответственностью, а лучше спланировать цветник — нарисовать примеры удачных клумб, пофантазировать и представить, как они будут смотреться в дальнейшем.

При выборе места для растений в тенистом саду обязательно помните о том, что они делятся на два типа – теневыносливые и тенелюбивые, одним почти не требуется солнечный свет, а другие нуждаются в нем хотя бы частично. Для значительной тени следует подбирать особо неприхотливые виды. Растения встречаются засухоустойчивые и влаголюбивые, первым подойдет сухая тень, вторым — места с хорошо увлажненной почвой.

Желательно сразу определиться с расположением дорожек, садовых ограждений, статуэток и других элементов декора для сада, а также позаботиться о том, чтобы высаженные клумбы не пострадали во время сбора урожая. Хорошенько продумайте их местоположение и предусмотрите возможность подойти к дереву, установить стремянку.

Многолетние растения для тенистого сада

Итак, вы провели небольшую диагностику участка и изучили некоторые его особенности с точки зрения удобства ухода за садом. Теперь давайте разберемся, какие растения можно посадить в тени.

  • Аквилегия. В значительной тени цветет крайне редко, больше подойдет полутень с хорошо увлажненной почвой.какие цветы посадить в тени
  • Аконит. Любит влажную среду и хорошо переносит тень, но под густой кроной деревьев лучше не сажать.
  • Астильба. Теневыносливое, влаголюбивое растение, однако, хорошего, густого цветения можно ожидать только при попадании солнечного света.что сажать в тенечке
  • Бадан. В условиях значительной тени обильно разрастается, но цветет плохо, любит влагу. бадан в ландшафтном дизайне фото
  • Барвинок. Почвопокровное растение с серебристой листвой и голубыми цветами прекрасно украсит тенистый сад невероятно красивым ковром под кронами деревьев.растения для тенистого сада
  • Бруннера. Абсолютно неприхотливое растение с широкой листвой, цветы похожи на незабудки. бруннера для выращивания в тенистом саду
  • Бузульник. Неприхотлив и невероятно красив своими крупными листьями.
  • Вербейник монетчатый. Почвопокровное раннецветущее растение, хорошо адаптируется в негустой тени от деревьев.что посадить в саду в тени
  • Волжанка. Неприхотливое, крупное и красивоцветущее растение. Есть миниатюрные виды (

В тени неплохо растут нарциссы и мелколуковичные растения, такие как крокусы, пролеска, подснежник, весенний белоцветник, хионодокса и другие — они успевают отцвести до того, как распустятся почки плодовых деревьев.

цветы посадить в тени на даче

Варианты оформления тенистых участков

Цветники

С учетом разнообразия растений по размеру, высоте, периоду цветения и декоративной ценности составление клумб становится приятным, творческим занятием с уймой различных вариантов. Можно составить комбинированную композицию, где растения будут цвести одно за другим или сделать цветник, в котором главными будут не цветущие сорта, а с красивой и разноцветной листвой. Фантазируйте!

что посадить в тени на даче

Оформить, окантовать цветники можно небольшими насыпями мелкой гальки, цветной щепой, мульчей или декоративными невысокими заборчиками, а вокруг посеять газонную траву и вымостить тропинки.

Сад камней

А почему бы и нет? Камни можно располагать среди клумб, использовать в качестве окантовки или установить крупные экземпляры в разных частях сада, украсить их более мелкими камешками, а чтобы они не выглядели скучно, рядом можно высадить ненавязчивые злаковые многолетники или папоротники.

как оформить тенистый сад

Зона отдыха и элементы декора

Совсем необязательно обустраивать в тенистом саду место для досуга со сложными конструкциями, достаточно будет небольшого столика с лавочкой, гамака или простой небольшой скамейки у клумбы. Нелишними будут садовые фигуры и дорожки различных типов, цветы в горшках и т. д. Главное, чтобы территория позволяла.

оформление тенистого уголка хостами

Оформление приствольных кругов

Украшать приствольную область можно при трех условиях – дерево должно быть взрослым и без поверхностных корней, не следует сажать растения слишком близко к стволу дерева. Для больших деревьев с пышной кроной и низкорасположенными ветвями необходимо подбирать засухоустойчивые растения или высаживать раннецветущие виды.

Ну и некоторые теневыносливые овощи и зелень можно пристроить в саду. К примеру, мы часто высаживаем томаты для защиты яблонь и груш от плодожорки. Существует довольно много растений, способных уберечь плодовые деревья от вредителей, например, настурция защитит яблоню и вишню от яблоневой медяницы и кровяной тли, а ромашки и бархатцы оберегают от тли и нематод. Ландыши являются профилактикой от коккомикоза у косточковых культур.

Такие свойства растений мы изучаем на практике и описываем на страницах нашего сайта «ЭКОсад для всех», ведь так классно использовать натуральные фитонциды для защиты растений, не прибегая к химии.

что можно посадить в тени

Вариаций оформления приствольных клумб много, они могут быть обычными и многоуровневыми, приветствуется асимметрия и цветники в форме полукруга, особенно если деревья растут вдоль стены.

Запустелый участок, находящийся в тени, можно превратить в сказочное, невероятно красивое место. Воспользуйтесь данными советами и у вас не останется вопросов, что посадить в тени на своем участке.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды 5 звезды(36 оценок, среднее: 4,33 из 5)

Тенелюбивые кустарники для сада многолетние: ТОП-100 фото неприхотливых кустарников, лиственные растения для сада

Когда собственники земельных участков начинают облагораживать свою территорию, то один из этапов, входящий в этот процесс, подразумевает озеленение. Вот тут и могут возникнуть проблемы, ведь многие цветы или кустарники не могут без солнца.

Как подобрать растения для участков, на которые падает тень? Далее в статье мы рассмотрим рейтинг многолетних растений для сада и разберемся в посадке и уходе в открытом грунте тенелюбивых кустарников.

Краткое содержимое

Особенности места для посадки

Чтобы тенелюбивые кустарники хорошо чувствовали себя в тени, необходимо позаботиться о следующих трех пунктах:

  1. Почва должна быть рыхлой и плодородной. Обогатите ее с учетом кислотности.
  2. Растения, которые растут в тени, требуют хорошую влажность. Не бойтесь обильно поливать кустарники.
  3. Третий критерий — дренаж. У некоторых видов растений корневая система располагается близко к поверхности, и если почва довольно тяжелая, то может образоваться застой воды, что обязательно принесет негативные последствия для кустарника. Организуйте дренаж из битого кирпича или гальки, уложив их на дно посадочной ямы.

Процесс посадки тенелюбивых кустарников довольно прост, но может различаться в зависимости от выбранного сорта и вида растения.

Травянистые тенелюбивые многолетние растения

Существует множество разных видов и сортов травянистых растений. Например, наиболее распространены лесные герани, ландыши, бруннера, аквилегия, волжанка, тиарелла, пахизандра, водосбор, дицентра, папоротники и т.д. Рассадите их равномерно на участке и примерно через 3 года они сомкнуться между собой и будут выглядеть презентабельно.

Тенелюбивые кустарники

Выбор сортов довольно большой, поэтому многие садоводы, а особенно новички, просто теряются в разнообразии видов кустарников.

Чтобы вам было легче разобраться в столь непростом вопросе, мы подготовили список ТОП-10 вместе с фото тенелюбивых кустарников, которые прекрасно подойдут для загородного дома.

Канадская тсуга

Представляет собой хвойное дерево, особенность которого заключается в медленном росте. Максимальная высота тсуги достигает 7 метров. Внешне она также плакуча, как и ива. Обычно принимает форму широкой пирамиды.

Отдельно стоит выделить хвою, обладающую насыщенным темно-зеленым цветом и небольшими приростами салатовой расцветки. Тсуга канадская станет прекрасным решением, если вы захотите сделать небольшой подлесок или закрыть неприглядный забор с северной части дома.

Наиболее популярны сорта — «Гентш Уайт» в белую полоску и «Голден Кинг» золотого цвета.

Микробиота перекрестнопарная

Еще одно хвойное растение для выращивания в тени садового участка — микробиота перекрестнопарная, которая внешне очень похожа на зеленый маленький пруд. Ее ширина уже в 10 лет составляет примерно два метра. Она совершенно не боится даже сильных ветров и непогоды, более того, она способна выдерживать сильные морозы вплоть до -40 градусов.

Благодаря своему декоративному внешнему виду, она пользуется отличной популярностью среди многих дачников. Часто на ее фоне рассаживают цветы, ведь густая хвоя и яркая зеленая расцветка только придают эффектность и привлекательность цветущим растениям.

Ягодный тисс

Следующий в списке хвойное двудомное и медленнорастущее растение. При достижении 30 лет ее высота может достигать 3,5 метров. Отличается темной расцветкой хвои, из-за чего многие садовники выбирают именно этот вид, ведь так можно создать контраст и более интересные композиции.

Также нельзя не отметить плоды самого тисса — это ягодки ярко-красного цвета. Правда вот есть их нельзя. Представьте какая красота будет на вашем участке в виде ярких маленьких плодов на фоне иголок изумрудного цвета. По этой причине ягодный тисс часто используется ландшафтными дизайнерами.

Бересклет крылатый

Перед вами лиственное и медленнорастущее растение тенелюбивых кустарников. Максимальный диаметр составляет два метра. Бересклет крылатый позволяет создавать небольшие фигуры, например, маленький зонт, шар или более сложную композицию в виде бонсая. Он прекрасно поддается стрижке и его маленькие листья добавляют благородства, из-за чего пользуется популярностью у ландшафтных дизайнеров.

Особенно красота растения раскрывается осенью, когда уже листья на деревьях потеряли свой цвет. В этот момент бересклет меняет свой окрас на ярко выраженный малиновый цвет. Если смотреть на это издалека, то кажется, будто расцветает цветок.

Дерен

Еще один распространенный вид кустарников, который вырастает до 4 м в диаметре. Главное преимущество растения заключается в том, что вы сами можете контролировать его размеры, достаточно просто регулярно проводить стрижку.

Листья дерена отличаются необычной бело-зеленой расцветкой. Он совсем неприхотлив, не боится морозов, сильных ветров или плохой погоды. Своим видом кустарник создает иллюзию в виде вечноцветущего дерева. Что касается ухода, то достаточно иногда подкармливать и подстригать.

Учтите, что дерен любит умеренно или очень влажную почву, поэтому поливать его придется обильно. Не стоит забывать, что этот кустарник в основном произрастает возле водоемов. Отвечая на вопрос, как поливать растение, отметим, что переусердствовать не стоит, достаточно того, чтобы почва была влажной.

Рябина или калина обыкновенные

Оба дерева имеют мало отличий между собой, именно поэтому их можно поставить на одну строчку в рейтинге. Они вдвоем выглядят презентабельно благодаря своим красным плодам и абсолютно нетребовательны в уходе.

Полезно! Если участок, на который падает тень, освещается в сутки больше пяти часов, то можно посадить интересный сорт, а не только ограничиваться обыкновенной рябиной. К наиболее популярным сортам относятся: Титан, Гранатная, Алая крупная и т.д.

А вот калина другого сорта не сможет расти в тени, с этой задачей справится только «Саржента».

Жасмин садовый

Жасмин или чубушник может достигать четырех метров высоты и приблизительно столько же в ширину. Он легко поддается стрижке, а значит ему можно запросто придать нужную форму. Главное делайте эту процедуру после цветения на протяжении двух недель, в другом случае кустарник просто заложит цветочные почки.

Одно из преимуществ тенелюбивого растения заключается в том, что почти все сорта прекрасно подойдут для участка в тени. Более опытные садовники рекомендуют жасмин махровых сортов и земляничный.

Магония падуболистная

Магония не может похвастаться быстрым ростом или большой высотой, ведь она достигает максимум 1,2 м. Главное ее достоинство заключается в блестящих листочках с колючками, которые осенью обретают ярко выраженный рыжевато-вишневый оттенок, притягивающий взгляды прохожих.

Магония падуболистная дает съедобные плоды, окрашенные в синий цвет и богатые полезными витаминами. Кстати, это один из немногих лиственных кустарников, которые прекрасно себя чувствуют в условиях Подмосковья.

Важно! Если вы хотите, чтобы магония плодоносила, то приобретайте минимум два саженца.

Рододендроны

Садоводы называют это растение настоящим весенним царем, ведь сам куст полностью состоит из колокольчатовидных цветков. Весной, когда наступает период цветения, кажется, будто перед вами целый букет.

Имеют одну особенность, которую необходимо учесть при посадке, им нужна только кислая почва. Для этого придется прибегнуть к одному из двух вариантов: воспользоваться специальной смесью, предназначенной для семейства вересковых, либо запастись кислым торфом.

По истечении года после первой посадки в грунт рододендронов необходимо позаботиться об удобрениях. Также эти растения нужно будет закрыть под каркасным укрытием, которое защитит их от мокрого снега.

Гортензия метельчатая

Завершает этот список цветущий кустарник, который демонстрирует свою красоту во второй части лета, когда уже сирень, жасмин, калина и множество других растений уже отцвели. Гортензия богата на сорта, тем более их выводят и сегодня.

Они совершенно не бояться местного климата, но имеют одну интересную особенность. Они зацветают позже других растений.

Источник https://ekosad-vsem.ru/chto-posadit-v-teni/

Источник https://rastenieinfo.ru/tenelyubivye-kustarniki-dlya-sada-mnogoletnie/

Источник

Источник

Вам будет интересно  Как посадить дерево? Пошаговая инструкция
Author: mag

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *