Как купить подержанный автомобиль в кредит: в чём отличия

Как купить подержанный автомобиль в кредит: в чём отличия

бу машина в кредит

Обычно, подержанный автомобиль в кредит купить сложнее и дороже, чем взять кредит на новую машину. Причина в том, что банк-кредитор несет повышенные риски при предоставлении заемных средств на покупку авто с пробегом. Разумеется, все это так. Но стоит копнуть глубже.

Кредитование на подержанный автомобиль

Почему купить подержанный автомобиль в кредит может быть дорого? Дополнительные затраты при оформлении в кредит автомобиля с пробегом включают в себя оплату страховки КАСКО. Для машин «с историей» стоимость полиса КАСКО значительно выше, чем для новых автомобилей, которые представлены в автосалонах напрямую от производителя.

Если за полный пакет рисков за машину без пробега необходимо оплатить не более 4-6% от ее стоимости, то за подержанный авто уже придется отдать порядка 7-10% от ее рыночной цены. Но страховка полезна, прежде всего, самому автовладельцу, какого бы года выпуска ни была его машина.

Банк не выделит более крупную сумму кредита, который не будет обеспечен полностью залогом, а продавец вряд ли снизит установленную им цену, поэтому разницу при покупке авто с пробегом придется покрывать из своего кармана. Но и это не является весомым недостатком, поскольку, чем больше собственный вклад в покупку, тем меньше обязательства перед банком, и тем ниже процентная ставка по автозайму.

Кроме того, процентные ставки по автокредитам на машины б/у на 1-2 процентных пункта выше, чем по аналогичным кредитным продуктам, предоставляемым на покупку новых авто.

Зато можно приобрести подержанный автомобиль с существенной скидкой у прежнего хозяина еще и с дополнительными запчастями, комплектом сменной резиной, уже установленной сигнализацией и другими аксессуарами.

Отличия оформления б/у машины в кредит

https://avtomobilkredit.ru/uploads/foto-2/poderzhannihyj-avto.jpg приобрести машину

Почему сложно покупать в кредит подержанный автомобиль? Большая сложность при оформлении автокредита на авто с пробегом может возникнуть, если вы подобрали автомобиль у частного лица и хотите оформить автокредит. Потребуется оценка подержанного автомобиля. За счет покупателя, конечно.

Вам будет интересно  Автокредиты без первоначального взноса на подержанный автомобиль

При предоставлении кредита банк стремится получить в залог ликвидное имущество, денег от продажи которого, в случае нарушения заемщиком условий кредитования, будет достаточно для погашения не только кредита, но и начисленных процентов. А подержанные машины за счет износа, через несколько лет после оформления автокредита, могут значительно потерять в цене.

Документы для кредита на машину

Берете подержанный автомобиль в кредит — соберите оговоренные условиями кредитования документы.

Если при покупке новой машины в автосалоне, можно переложить на его сотрудников все оформление документов, то при осуществлении сделки купли-продажи авто с пробегом с рук, вам придется самостоятельно позаботиться обо всех требуемых документах. А также дополнительно предстоит:

  1. визит в страховую компанию,
  2. визит в компанию по оценке рыночной стоимости,
  3. договариваться с продавцом выбранного авто о перечислении денег в безналичной форме.

Кроме того, необходимо добиться от банка одобрения вашего выбора, ведь автокредит можно взять лишь на покупку той машины, которая будет соответствовать всем требованиям банка. Одним из таких требований является возраст автомобиля, который не должен превышать 5-10 лет (отечественная или иномарка).

Как купить кредитный автомобиль с рук и не попасть в просак

Как приобрести кредитный автомобиль правильно

При покупке подержанного автомобиля не старше 5 лет довольно часто выясняется, что автомобиль находится в кредите и долг предыдущим владельцем еще не выплачен. Здесь нет ничего страшного, гораздо хуже, когда продавец скрывает это обстоятельство – после покупки у нового хозяина начинается «веселая жизнь» с доказательством своей правоты кредитным организациям, что не всегда приводит к положительному результату.

Покупка кредитного автомобиля с рук отличается наименьшими рисками при совершении сделки купли-продажи. В такой ситуации покупатель получает гарантию того, что автомобиль не имеет скрытых обременений в виде залога или кредита, и покупает абсолютно чистое с юридической точки зрения автотранспортное средство. Здесь при совершении сделки просто необходимо грамотно обезопасить себя, тогда новый владелец гарантированно получит автомобиль без неприятных «хвостиков».

Возможны два безопасных варианта покупки: покупка автомобиля у продавца или покупка кредитного автомобиля у банка. Каждый имеет свои преимущества и покупателю нужно выбрать более устраивающий его по каким-либо причинам.

Вам будет интересно  Особенности получения автокредита на грузовой автомобиль

Покупка кредитного автомобиля у продавца

Если на момент совершения покупки вам известно, что автомобиль находится в кредите и продавец этого не скрывает, то для совершения покупки необходимо произвести полное снятие обременения с автомобиля или переоформить кредит на покупателя. Полное снятие обременения означает погашение кредита в банке, при этом банк выдает справку об удалении данных автомобиля из списков автомобилей с ограничением для продажи, которыми пользуются органы регистрации автотранспортных средств.

Справка может потребоваться при перерегистрации автомобиля для доказательства того, что автотранспортное средство действительно больше не находится в кредите и с ним можно совершать сделку купли-продажи. Ее также часто требуют органы регистрации автотранспорта в случае, если банк не успел удалить данные автомобиля из списка кредитных или эти сведения не обновились в базе данных на транспорт.

Покупка автомобиля у продавца напрямую

Для того чтобы безопасно провести такую сделку, необходимо озаботиться правильным оформлением документов. Для совершения такой сделки понадобится:

  • Справка из банка об остаточной сумме кредита. Нужна она для того, чтобы определить полную сумму невыплаченного кредита. Эту сумму нужно будет погасить перед переоформлением транспортного средства на нового хозяина.
  • Нотариальную расписку о том, что внесенная покупателем сумма в кредитную организацию является частью договорной стоимости автомобиля для снятия обременения. .
  • Паспорт транспортного средства (если он находится у владельца).

Покупка кредитного автомобиля, если ПТС на руках, будет выглядеть так. С этим пакетом документов обе стороны идут в банк и погашают оставшуюся часть кредита, после чего банк снимает ограничение перерегистрации с автотранспорта. Затем необходимо получить выписку банка о полном погашении кредита и отправляться в орган регистрации автотранспорта для совершения переоформления сделки.

В случае, когда ПТС находится в банке, придется подождать несколько дней, пока банк проведет все необходимые процедуры и отдаст паспорт предыдущему владельцу или новому при наличии генеральной доверенности.

Возможен и другой вариант, когда ПТС находится в банке. Для этого также необходимо узнать в банке сумму кредита. Покупатель с продавцом заключают договор купли-продажи, покупатель пишет нотариальную расписку о погашении полной суммы после покупки и процедуры смены собственника. С этими документами продавец обращается в банк и уведомляет его о намерении продать автомобиль.

Вам будет интересно  Как проверить, находится ли машина в залоге или кредите

Как правило, при получении данных документов, банк идет навстречу желанию клиентов, выдает паспорт транспортного средства и удаляет данные автомобиля из списка транспортных средств с ограничением в совершении регистрационных действий. После перерегистрации новый владелец погашает оставшуюся сумму кредита в банке и получает справку о полном выполнении кредитных обязательств в отношении данного автомобиля.

Переоформление кредита

Можно попробовать переоформить кредит в банке. Некоторые кредитные организации соглашаются провести такую сделку при непременном соблюдении всех условий банка.
Для совершения такой процедуры можно использовать два способа:

  1. Продавец пишет в банк заявление о намерении замены залога. То есть просит банк переоформить залог кредита с автомобиля на другое имущество. Например, квартиру, дачу и иное движимое или недвижимое имущество. В случае одобрения такой процедуры банком необходимо дождаться снятия ограничений с автомобиля и переоформить его на нового владельца.
  2. Покупатель пишет заявление в банк о переоформлении кредитных обязательств на себя. Если банк соглашается, то покупателю выдается справка с банка о перемене лиц в обязательстве о погашении кредита и ПТС для переоформления автомобиля на нового владельца. Следует учитывать, что при согласии банка на проведение такой процедуры покупателю придется предоставить в банк все необходимые документы для оформления кредита и доказать свою платежеспособность.

Покупка кредитного автомобиля у банка

Для совершения такой сделки нужно обратиться в банк с заявлением о намерении покупки автомобиля. Непременным условием совершения такой сделки служит заключение дополнительного соглашения об обязательном погашении кредита после переоформления прав собственности с указанием срока выполнения обязательства. Следует учитывать, что такой способ для банка является наиболее рискованным, поэтому не многие банки идут на оформление сделки по такому пути.

В случае положительного решения по сделке вам необходимо получить в банке справку о намерении погасить кредит после переоформления автомобиля и отправиться для перерегистрации автотранспортного средства в место регистрации. После переоформления автомобиля покупателю необходимо в указанный срок внести необходимую сумму на счет в банке. После того, как банк получит деньги, вам выдадут справку о полном снятии ограничений с автомобиля.

Покупка кредитного автомобиля, если ПТС в банке отличается только тем, что вместе со справкой о намерении погасить кредит после совершения покупки вам выдается и паспорт транспортного средства, который необходимо будет вернуть в банк после совершения процедуры перерегистрации. ПТС будет там находиться до момента полного погашения кредита.

Источник https://avtomobilkredit.ru/page/kak-kupit-poderzhannyj-avtomobil-v-kredit

Источник https://avtojuristinfo.com/sdelki-s-avto/pokupka-kreditnogo-avtomobilya-s-ruk.html

Источник

Источник

Author: mag

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *